Warning: Declaration of mobile_walker::start_lvl(&$output, $depth) should be compatible with Walker_Nav_Menu::start_lvl(&$output, $depth = 0, $args = Array) in /kunden/193675_82229/portal/wordpress/wp-content/themes/campus/functions.php on line 678
Ausbildung Geologischer Berater - Rutengehen & Geomantie • Deutsche Heilerschule - Quantenheilung & Geistiges HeilenDeutsche Heilerschule – Quantenheilung & Geistiges Heilen
DEUTSCHE HEILERSCHULE - AKADEMIE FÜR ENERGIEHEILKUNDE BEI MÜNCHEN • Ausbildungen Seminare Geistige Heilarbeit • Geistiges Heilen, Geistheiler, Geistheilen, Geistiges Heilen Ausbildung

Ausbildung Geologischer Berater – Rutengehen & Geomantie


Ausbildung zum zertifizierten Rutengeher - nach DHS

Christian Linseis - Rutengeher-Lehrer und Geomantist
Die Tätigkeit des Rutengängers wird immer mal wieder belächelt. Dies liegt zum Teil an einigen Rutengängers selbst, vor allem, wenn sie versuchen, ihre Fähigkeiten mit „übersinnlichen“ Kräften zu erklären und so aus der einfachen Kenntnis der Natur eine „okkulte Wissenschaft machen. Obwohl es für die „Geruchsintensität“ z.B. der landwirt-schaftlichen Gülle kein Messinstrument gibt, würde ja auch niemand auf die Idee kommen zu sagen: Es gibt keinen Gülle-Geruch! Im übrigen gibt es auch für die „Geschmacksintensität“ kein physikalisches Messinstrument und doch ist sie für jedermann real. Bemerkenswert ist aber, dass sich das Rutengehen trotz des Belächelns beharrlich hält und nachweislich Erfolge aufweist. Schon in der Vergangenheit standen viele weltoffene Menschen der Radiästhesie (Lehre von der Wünschelrute) positiv gegenüber, wie z.B. Theophrastus Paracelsus, Johann Wolfgang von Goethe und Albert Einstein.

Dozent Christian Linseis
Radiästhesie ist das Werkzeug der Geomantie. Die Wünschelrute und das Pendel als Anzeigeinstrumente der Körperreaktion auf die wechselnden Energiezustände. Optimierung des Arbeits- und Schlafplatzes, Wasser finden.

Informationsunterlagen zum Rutengehen - Geologischer Berater

Seminaranmeldung (PDF)
Download Seminarunterlagen Rutengehen
Download Magazin ENERGETIK der Heilerschule
  1. Ausbildung zum zertifizierten Rutengeher - nach DHS
  2. Informationsunterlagen zum Rutengehen - Geologischer Berater
  3. Details zur Ausbildung zum zertifizierten Rutengeher - nach DHS
  4. Die Ausbildung für Rutengehen zum geologischen Berater
  5. Inhalte der Rutengänger-Ausbildung
  6. Die Dozenten der Ausbildung zum Humanenergetiker und spirituellen Heiler

Details zur Ausbildung zum zertifizierten Rutengeher - nach DHS

Dauer der Ausbildung:
je Wochenende
Samstag: 9:00 bis 16:00 Uhr,
Sonntag: 9:00 bis 14:00 Uhr,
Ausbildungsdauer: 2 Wochenenden
Umfang des Studienmaterials: Ausführliches Skripte sowie CD´s


nächster Ausbildungstermin:
1.Block 17.10.-18.10.2015
1.Block 14.11.-15.11.2015
1.Block 07.02.-.08.02.2016
1.Block 02.04.-03.04.2016
1.Block 28.05.-29.05.2016

2. Block 16.07.-17.07.2016

Kosten: je Wochenende € 235,- inkl. Skript

Die Ausbildung für Rutengehen zum geologischen Berater

Radiästhesie spielte immer eine wichtige Rolle in den Bereichen Medizin, Wasser- und Brunnensuche, Erzsuche, Orakelbefragungen und in den letzten 60 Jahren auch in der Baubiologie bei Grundstücks- und Bauplatzuntersuchungen. Der Umgang mit Pendel Tensor und Wünschelrute ist stark im Trend.

Es gibt mehrere Möglichkeiten den Umgang mit Pendel, Tensor und Wünschelrute zu erlernen. Wichtig dabei aber ist die Theorie in die Praxis umzusetzen. In diesem Grundlehrgang lernen Sie den praktischen Umgang mit radiästhetischen Geräten, das Orten von Störzonen wie Wasserader, Verwerfung, Currynetz und Hartmanngitter, sowie das Austesten verschiedener Substanzen auf Verträglichkeit wie Bachblüten, Schüsslersalze, Edelsteine, Kosmetikartikel und Farben. Das Erlernte wird dabei sofort in die Praxis umgesetzt. Vorhandene Radiästhesiegeräte können selbst mitgebracht werden. Wir arbeiten auch im Freien, bitte geeignete Kleidung berücksichtigen.

Altes Wissen für die neue Zeit – Radiästhesie – ein Seminar für alle Personen, die den Umgang mit der Einhandrute erlernen wollen.

Die Wortschöpfung `Radiästhesie` setzt sich zusammen aus `Radius` (lat. = Strahlen) und `Aisthesis` (griech. = Wahrnehmung) zusammen, was so viel wie `Strahlenfühligkeit` zum Ausdruck bringen soll. Die Fühligkeit der unsichtbaren `Strahlung`, der Energien, der Schwingungen und darin enthaltender Informationen, können wir mit Hilfe der verschiedensten Ruten (oder mit einem Pendel) sichtbar machen.

Inhalte der Rutengänger-Ausbildung

  • In diesem Workshop erlernen Sie die notwendigen Fähigkeiten und Fertigkeiten des Rutengehens.
  • Nur wenige Menschen sind sich ihrer fast unglaublichen Sensibilität bewusst. Zumeist entdecken sie
  • In diesem Ausbildungs-Kurs erlernen Sie das Rutengehen, um die erworbenen Fähigkeiten bei
  • Diese einzigartige und umfang-reiche Ausbildung umfasst ein Wochenende, wobei Sie das Muten von Wasseradern und Gitter-netzen, dem Hartmann- und Currygitternetz sowie dem Benker- Kubensystem genauso erlernen, wie das Muten und Beurteilen von geologischen Verwerfungen.
  • Geschichte des Rutengehen
  • Landschaftsbegehungen und praktisches Üben
  • Wohnraumuntersuchungen und Verbesserung: Auffinden und Beurteilen von geopathologischen Störzonen, Sinnvolle Maßnahmen zur Beseitigung, Sogenannte auf- und abladende Plätze, „Der persönliche Kraftplatz“, Einsatz von Geomantie und Feng Shui, astrologischen und symbolischen Aspekten bei der Ausführung
  • Kompetente Beratung und Betreuung des Klienten
  • Die Wünschelrute dient der Menschheit schon seit vielen Jahrtausenden zur Auffindung von Quellen und Wasseradern, Erzen, dem geeignetem Schlafplatz und vielem mehr.
  • sie nur durch Zufall. Grundsätzlich trägt jeder die Fähigkeit des Rutengehens in sich. Es bedarf wie
  • einer Hausuntersuchung einsetzen zu können.
  • Weiter beschäftigen wir uns mit dem Themengebiet „Wie unterscheide und messe ich die
  • Grundlagen: Energetische Strukturen, Physikalische Zusammenhänge und Resonanztechnik (Antennen-, Wellen-, Hochfrequenztechnik), Wasseradern, Planetenlinien, gitterartige Strukturen, Verwerfungen u.a. geopathologische Störungen, Technische Strahler, künstliche Störfelder und deren Auswirkung, Elektrobiologie und Elektrosmog, Bedeutung von „Erdstrahlen“ auf unser Wohlbefinden
  • Wassersuche und das Auffinden: Vorgehensweise und Techniken, Verschiedene Wasserqualitäten, Muten, Tiefenbestimmung, Polarisation
  • Anwendung verschiedenster Messgeräte zur Erfassung des Elektrosmogs, sowie Arbeiten mit Rute und Pendel
  • Mit Hilfe einfacher Techniken und Übungen ist das Rutengehen mit der Wünschelrute auf einem einfachen Niveau für fast jeden erlernbar, um Störungen im Umfeld aufzuspüren und Verbesserungen durchzuführen.
  • jede Begabung der Entwicklung und Ausbildung.
  • So finden Sie Lösungen auf der Suche nach einem gesunden Schlafplatz für sich und Ihre Kunden.
  • einzelnenFelder – Wellen und Strahlen, richtig.“
  • Techniken des Rutengehens mit der V-Rute
  • Umgebungsqualitäten beurteilen: Elektrosmog erkennen, bewerten, Abhilfe, Hoch- und Niederfrequenz, Magnetisches und elektrisches Feld, Grundlagen der Baubiologie, Pflanzenzeiger, Bauqualitäten
  • Dokumentation einer Haus-/Schlafplatzuntersuchung

Die Dozenten der Ausbildung zum Humanenergetiker und spirituellen Heiler

Christian Linseis - Geologischer Berater und zertifizierte RadiästhesistChristian Linseis

Nach Realschulabschluss mit Mittlerer Reife Ausbildung zum Werkzeugmacher. Danach 21 Jahre bei BMW, in verschiedenen Bereichen, gearbeitet. Auf der Suche nach meiner beruflichen Zukunft habe ich mich persönlich weitergebildet und arbeite jetzt selbständig im Bereich Haus und Garten. Dabei habe ich eine Ausbildung zum Geologischen Berater und zertifizierten Radiästhesisten absolviert. Mit Begeisterung führe ich das Rutengehen aus. Auf diesem Gebiet fühle ich mich zuhause.

Sie haben nach folgenden Themen in Verbindung Ausbildung Rutengehen - Geologischer Berater gesucht:

rutengeher niederösterreich, rutengeher tirol, rutengeher salzburg, rutengeher.eu, rutengeher preise, rutengeher steiermark, rutengeher franz, rutengeher kärnten, rutengeher wien, rutengeher graz, rutengeher oberösterreich, rutengeher oö, rutengeher ausbildung, rutengeher amstetten, rutengeher augsburg, rutengehen anleitung, job als rutengeher, rutengeher burgenland, rutengeher bayern, rutengehen berlin, rutengehen buch, rutengeher.com chinesischer kalender, rutengeher, rutengeher doppelhofer, der rutengeher, rutengeher johann doppelhofer, rutengeher eicher, rutengehen erlernen, rutengeher feng shui, rutengeher forum, rutengeher feng shui in der partnerschaft, rutengeher frankfurt, rutengeher fürstenfeld, alois forster rutengeher, rutengeher gottfried eicher, rutengeher graz umgebung, rutengeher hauzenberg, rutengeher hartberg, rutengehen hamburg, martin huber rutengeher, rutengeher in tirol, rutengeher in der steiermark, rutengeher in oberösterreich, rutengeher in vorarlberg, rutengeher in salzburg, rutengeher in leibnitz, rutengeher in südtirol, rutengeher in wien, janisch rutengeher, reinthaler josef rutengeher, rutengeher kurse, rutengeher kosten, rutengänger kirchbach, rutengeher klagenfurt, rutengeher knittelfeld, rutengehen kurs, rutengehen kurt simon, rutengehen kurs österreich, rutengeher lembach, rutengeher linz, rutengeher leo, rutengeher leinschitz, rutengeher landshut, rutengeher leibnitz, rutengehen lernen, rutengehen lernen bayern, rutengeher münchen, rutengeher martin, rutengeher mühlviertel, rutengeher niederbayern, nemecek rutengeher wien, rutengeher wiener neustadt, rutengeher österreich, verein österreichischer rutengeher, mayer peter rutengänger, rutengeher reinthaler, thomas resch rutengeher, rutengeher südtirol, rutengeher seminar, rutengeher steyr, rutengänger süd, rutengänger schweiz, rutengeher st. christophen, rutengehen tipps, rutengeher vorarlberg, rutengänger verein, rutengeher vöcklabruck, rutengehen video, rutengehen von kurt simon, rutengeher waldviertel, www.rutengeher.com chinesischer kalender, rutengehen wissenschaft, rutengehen youtube, rutengeher zillertal, ausbildung zum rutengeher, geologischer berater, rutengehen wikipedia, rutengehen lernen, rutengehen lernen bayern, rutengehen ausbildung, rutengehen anleitung, rutengehen tipps, rutengehen kurs, rutengehen kurt simon, rutengehen wien, rutengehen hamburg, rutengehen seminar, rutengeher augsburg, rutengehen berlin, rutengehen buch, rutengeher burgenland, rutengeher bayern, rutengeher.com chinesischer kalender, rutengeher doppelhofer, rutengehen erlernen, rutengeher eicher, rutengeher feng shui, rutengeher forum, rutengeher feng shui in der partnerschaft, rutengeher frankfurt, rutengeher fürstenfeld, wie funktioniert rutengehen, rutengehen graz, rutengeher gottfried eicher, rutengeher hauzenberg, rutengeher hartberg, rutengeher in tirol, rutengeher in der steiermark, rutengeher in oberösterreich, rutengeher in vorarlberg, rutengeher in salzburg, rutengeher in leibnitz, rutengeher in südtirol, rutengeher in wien, rutengeher johann doppelhofer, kann jeder rutengehen, rutengehen kurse, rutengehen kurs österreich, rutengeher kärnten, rutengeher kosten, rutengänger kirchbach, rutengeher klagenfurt, rutengeher knittelfeld, rutengeher lembach, rutengeher linz, rutengeher leo, rutengeher leinschitz, rutengeher landshut, rutengeher leibnitz, rutengehen münchen, rutengeher martin, rutengeher mühlviertel, rutengeher niederösterreich, rutengeher niederbayern, rutengeher nord, rutengeher oberösterreich, rutengeher oö, rutengeher österreich, rutengehen preise, pendeln rutengehen, rutengeher reinthaler, richtig rutengehen, rutengehen salzburg, rutengeher steiermark, rutengeher südtirol, rutengeher steyr, rutengänger süd, rutengänger schweiz, rutengeher st. christophen, rutengehen tirol, pendeln und rutengehen, bücher über rutengehen, rutengehen video, rutengehen von kurt simon, rutengeher vorarlberg, rutengänger verein, rutengeher vöcklabruck, rutengeher wiener neustadt, rutengeher wolfsberg, rutengehen youtube, rutengeher zillertal, anleitung zum rutengehen,